(RPP 01)
Sekolah                           : SMP Negeri 2 Sengkang
Mata Pelajaran                : Matematika
Kelas/Semester               : VII/I
Standar Kompetensi       : 1.   Memahami
sifat-sifat operasi hitung bilangan dan  
                                                 
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar         :
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Alokasi Waktu               :10  jam pelajaran
A.      Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memberikan minimal 5 contoh bilangan bulat
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Siswadapat melakukan operasi hitung ( tambah, kurang, kali, bagi ) bilangan bulat
- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilagan bulat
- Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen, permil)
- Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
- Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan
B.     
Materi Ajar
- Bilangan bulat
- Bilangan pecahan
C.     
Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran                          :
Pembelajaran Langsung
 Metode Pembelajaran                        : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
kelompok
 Pendekatan Pembelajaran                  : Kontekstual
D.     
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari seperti dapat menyatakan temperatur suhu dalam bentuk bilangan bulat
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
- Meminta siswa memperhatikan kapan dikatakan bersuhu panas dan kapan dikatakan bersuhu dingin
- Siswa
- Siswa diminta untuk menyebutkan suhu di atas 00 celcius dan suhu di bawah 00 celcius
Kegiatan Inti
- Guru menyajikan pengetahuan (menjelaskan) tentang cara menulis suhu di atas atau di bawah nol derajat berdasarkan contoh yang disebutkan siswa (Eksplorasi) (NK: kepedulian)
- Guru menanyakan pada siswa suhu di bawah nol derajat termasuk bilangan apa
- Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan menjelaskan tentang lawan dari suatu bilangan bulat
- Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan mengurutkan bilangan bulat
- Siswa diminta memberikan contoh bilangan bulat dan menggambarkan pada garis bilangan dan sementara yang lain menanggapi (NK:percaya diri, santun) (Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS di papan tulis. ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v                    Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Siswa diberikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
v                   Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Membahas PR yang dianggap sulit
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui banyaknya pengeluaran dalam membeli suatu barang tertentu
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v                    Kegiatan Inti
- Siswa membaca materi yang dibahas yang ada di LKS (Eksplorasi)
- Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat
- Guru menjelaskan cara mengalikan dan membagi dua bilangan positif dengan positif, positif dengan negatif, negatif dengan negatif
- Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok secara acak dan secara berkelompok siswa mengisi tabel penjumlahan dan pengurangan yang diberikan oleh guru dan mengerjakan tabel perkalian dan pembagian dari bilangan -3 sampai 3 (Elaborasi)
- Guru bersama siswa membahas tentang himpunan nol, kosong dan notasinya (NK: kerjasama) (Elaborasi)
- Guru meminta siswa bertanya dari materi yang belum dipahami (NK: ingin tahu)(Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, secara individu diminta mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur (tidak boleh kerjasama) , selanjutnya guru secara acak menunjuk salah seorang siswa menyelesaikan soal yang ada di LKS di papan tulis. ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v                      Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
v                   Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v                   Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa menyebutkan contoh bilangan kuadrat, sementara yang lain menanggapi (Ekplorasi)
- Guru menjelaskan arti kuadrat dari suatu bilangan bulat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat
- Guru meminta siswa untuk mengartikan dari suatu bilangan pangkat tiga dan akar pangkat
- Siswa diminta untuk mengerjakan contoh soal yang diberikan di papan tulis dan bersama-sama membahasnya (Elaborasi)
- Tiap siswa diminta mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS, dan selanjutnya guru secara acak menunjuk siswa untuk mengerjakannya di papan ( NK : percaya diri, kejujuran) ( Konfirmasi )
v                  Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Siswa diberikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
        Pertemuan 4
v                       Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Membahas PR yang dianggap sulit
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan manfaat mempelajari operasi hitung pada bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari misalnya dapat dengan mudah mengetahui potongan harga yang diberikan
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan:
- Meminta siswa membagi sebuah kue dalam beberapa bagian
- Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dari kue tersebut
v                      Kegiatan Inti
- Guru bersama-sama siswa mendiskusikan jenis bilangan pecahan dan pengertian pecahan dari LKS (Eksplorasi)
- Dengan garis bilangan, guru menjelaskan bilangan pecahan pada garis bilangan dan menentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan
- Guru bersama siswa mendiskusikan pecahan senilai dan cara mengubah bentuk pecahan ke pecahan lain
- Guru memberikan contoh soal dan meminta siswa untuk menanyakan apa yang belum diketahui
- Guru memberikan tugas dan meminta siswa mengerjakan secara mandiri (Elaborasi)
- Untuk mengecek pemahaman siswa, guru menunjuk salah seorang siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan di papan tulis ( NK : percaya diri,kejujuran) (Konfirmasi )
v                       Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 5
v                   Kegiatan Awal
- Meminta siswa untuk menyiapkan diri sebelum belajar
- Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
- Menginformasikan tujuan pembelajaran dan hasil kompetensi yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan diterapkan sesuai silabus
v                      Kegiatan Inti
- Siswa diminta untuk membaca materi tentang operasi (tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan) di LKS (Eksplorasi)
- Guru bersama siswa membahas materi yang belum mereka pahami (Elaborasi)
- Guru bersama-sama siswa membahas cara menuliskan bentuk baku bilangan
- Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan cara membulatkan bilangan pecahan sampai satu tempat desimal atau dua tempat desimal
- Guru memberikan contoh soal yang terkait dengan materi dan meminta siswa untuk mengerjakan di papan tulis, sementara yang lain menanggapinya ( NK : percaya diri) (Konfirmasi )
v                        Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri (NK: Kejujuran dan mandiri)
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Soal yang belum terselesaikan dijadikan PR
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E.      
Alat dan Sumber Belajar
1.       LKS, penggaris
2.       Buku Matematika
Penerbit Grafindo dan buku yang relevan
F.      
Penilaian
| 
Indikator Pencapaian | 
Teknik Penilaian | 
Bentuk Instrumen | 
Instrumen | 
| 
1.       Memberikan contoh bilangan bulat  | 
Tes Tertulis | 
Tes uraian | 
Tulislah lima bilangan bulat yang lebih dari -3
  dan kurang dari 10! | 
| 
2.       Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan | 
Tes Tertulis | 
Tes uraian | 
Letakkanlah bilangan -2,
  0, dan 3 pada garis bilangan berikut | 
| 
3.       Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat | 
Tes Tertulis | 
Tes uraian | 
Hitunglah: 
a.      
  62 – 125 
b.     
  (9 + 12) x 6 
c.      
  (-36) : 4 
d.     
  8 x (-12)  | 
| 
4.       Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat | 
Tes Tertulis | 
Tes uraian | 
Berapakah: 
a.       (akar 12) dipangkat 2  
b.     
  43 | 
| 
5.       Memberikan contoh berbagai jenis dan bentuk bilangan pecahan | 
Tes Tertulis | 
Tes uraian | 
Tuliskan dua buah pecahan: 
a.      
  Desimal 
b.     
  Persen | 
| 
Indikator Pencapaian | 
Teknik Penilaian | 
Bentuk Instrumen | 
Instrumen | 
| 
6.       Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain | 
Tes Tertulis | 
Tes isian | 
Ubah kedalam bentuk: 
a.     2    = ... % 
     3 
b.     
  3,4 = ... pecahan biasa  | 
| 
7.       Menyelesaikan operasi hitung tambah,kurang, kali, dan bagi pada
  bilangan pecahan | 
Tes Tertulis | 
Tes isian | 
Hitunglah: 
a.      
  2,5 + 3,75 = .... 
b.     
  21,2 – 9,85= .... | 
                                                                                                       Sengkang,          Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Sengkang                                                  Guru Mata Pelajaran
Drs. SUMARNO ABBAS                                                           NEGARA
MANGKUBUMI K, S.Pd
NIP. 19580115 198003 1 014                                                      NIP.
19870515 201001 1 003
Tags
Edukasi